Rhinos Junior

KOMPOSISI

Tiap 5 ml mengandung:
Pseudoephedrine hydrochloride 15 mg
Chlorpheniramine maleate 1 mg

Sirup

  • Tidak boleh diberikan pada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (misalnya: efedrin, fenilpropanolamin, fenilefrin), penderita hipertensi berat, dan yang mendapat terapi obat antidepresan tipe penghambat MAO.

  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.

  • Hati-hati penggunaan pada penderita hipertensi, atau yang mempunyai potensi hipertensi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (overweight) atau penderita usia lanjut.

  • Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang, segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.

  • Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi susah tidur, jantung berdebar, dan pusing.

?

INDIKASI

Meringankan bersin-bersin dan hidung tersumbat karena pilek.

?

KONTRAINDIKASI 

Lihat kotak peringatan.
Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini.

?

DOSIS DAN CARA PEMBERIAN

Dewasa dan anak-anak lebih dari 12 tahun: 
2 sendok takar (10 ml), tiga kali sehari.

Anak-anak 6-12 tahun: 
1 sendok takar (5 ml), tiga kali sehari.

Anak-anak 2-5 tahun: 
1/2 sendok takar (2,5 ml), tiga kali sehari.

Anak-anak di bawah 2 tahun: 
atas petunjuk dokter.

 

PERINGATAN DAN PERHATIAN

Lihat kotak peringatan.

  • Hati-hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaukoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, retensi urin, gangguan fungsi jantung, dan diabetes melitus.

  • Tidak dianjurkan untuk anak usia di bawah 2 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.

  • Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.

  • Hati-hati penggunaan bersamaan dengan obat-obat lain yang menekan susunan saraf pusat.

 

EFEK SAMPING

  • Insomnia, sakit kepala, eksitasi, tremor, takikardia, aritmia, palpitasi, sulit berkemih, dan gangguan pencernaan.

  • Klorfeniramin maleat dapat menyebabkan kantuk, dan mulut kering.

 

INTERAKSI OBAT

Lihat kotak peringatan.

  • Penggunaan bersamaan dengan antidepresan tipe penghambat MAO (monoamine oxidase) dapat mengakibatkan krisis hipertensi.

  • Efek pengobatan yang bekerja sentral (simpatomimetika, antidepresi) dapat ditingkatkan oleh pseudoefedrin hidroklorida atau klorfeniramin.

ditingkatkan oleh pseudoefedrin hidroklorida atau klorfeniramin.

 

KEMASAN DAN NOMOR REGISTRASI

Kotak, 1 botol @ 60 ml.

Head Office Titan Center 3rd Floor, Jalan Boulevard Bintaro Block B7/B1 No. 05 , Bintaro Jaya Sektor 7 Tangerang 15224, Indonesia

Tel. (+62-21) 7454 111  (Operating Hours : 08.00 - 17.00 WIB) |  Fax. (+62-21) 7454 111

  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

       © 2020 Dexa Medica